Забота MAN об экологии.

21 мая 2015

 

Уникальный завод с полным отсутствием вредных выбросов углекислого газа был запущен MAN. Это стало важным шагом в реализации стратегии по защите климата, задекларированным компанией, как основной приоритет дальнейшего развития. Новая производственная площадка MAN Truck & Bus в Пайнтауне (ЮАР) использует в работе исключительно возобновляемые источники энергии. На крыше здания установлены солнечные батареи общей площадью 6300 м2, которые способны генерировать до 810 000 кВт-ч в год. Такое количество экологически чистой энергии не только обеспечивает потребности производства, но и позволяет снабжать электричеством местную энергосистему. Благодаря этой инновации выбросы CO2 на производстве MAN снижаются на 860 тонн в год.

 

 

В ходе модернизации специалисты добавили в крышу цеха световые люки для увеличения количества используемого дневного света. Усовершенствовали систему вентиляции, что также положительно сказалось на энергоэффективности предприятия. Кроме того, сконструированы резервуары для использования дождевой воды, которые обеспечивают экологичную мойку транспортных средств. Сточные воды также перерабатываются.

"Завод с нулевыми выбросами CO2 в Пайнтауне – это результат успешной реализации стратегии по защите климата. Запуск завода убедительно доказывает нашу готовность действовать, когда речь идет о защите окружающей среды. Проект является реперной точкой в области экологически рационального производства коммерческих автомобилей в Африке", – отметил д-р Георг Пахта-Рейхофен, генеральный директор MAN SE.

Компания MAN поставила перед собой цель к 2020 году сократить выбросы CO2 на 25% по сравнению с 2008 годом. Сейчас цель близка к достижению, сокращение выбросов углекислого газа к концу 2014 года уже достигло 19%, что составляет около 105 000 тонн СО2.

« Вернуться к списку новостей