Предупреждение: Поддельные детали

23 апреля 2012

Нами получена информация о появлении на рынке ряда поддельных версий картриджа осушителя воздуха WABCO 432 410 222 7. Они были поставлены некоторым дистрибьюторам и сервисным станциям и стали причиной серьезных проблем после их установки. Мы хотели бы предупредить Вас о рисках, связанных с данными поддельными деталями, и призываем Вас проверить свои складские запасы на предмет наличия в них поддельных деталей.

 

Риски
Технические эксперты установили, что поддельные детали несут в себе угрозу безопасности и функционированию ТС. Они выявили три особенно значительных риска:

  • Низкая осушающая способность. Некоторые образцы поддельных картриджей недостаточно хорошо абсорбируют влагу из проходящего через них воздуха. Это означает, что вода будет попадать в резервуары и тормозную систему. В результате:
  • При замерзании в тормозных клапанах создается опасность внезапного выхода из строя тормозной системы
  • Попадание воды в тормозную систему вызывает коррозию, которая может явиться причиной выхода из строя тормозных клапанов и потребовать дополнительных эксплуатационных и ремонтных расходов.
  • Сокращается количество циклов возможной активации аварийного тормоза вследствие сниженной вместимости резервуара.
  • Дессикант превращается в порошок. Дессикант, содержащийся в поддельном картридже, низкого качества и в процессе эксплуатации превращается в порошок. Этот порошок «просачивается» из картриджа и загрязняет другие элементы тормозной системы. Это означает, что в дополнение к снижению рабочих характеристик картриджа риску выхода из строя может быть подвергнута вся тормозная система.
  • Некачественные уплотнения. Конструкция поддельного картриджа имеет низкий стандарт качества, в частности, выходят из строя уплотнения (прокладки). Негерметичности приводят к увеличению числа рабочих циклов компрессора, и как следствие к высокому расходу топлива и возможному повреждению компрессора. Низкая прочность картриджа может стать причиной его разрыва и представлять угрозу для окружающих.

 

Как распознать поддельный картридж:

Поддельные детали непросто распознать, и может случиться так, что Вы приобретете их у постоянного поставщика. Тем не менее, мы, в частности, можем описать явные признаки отличия, которые помогут Вам распознать конкретный поддельный картридж.
Если Вы приобрели картридж из источника, отличного от официального контакта WABCO, пожалуйста, проверьте все картриджи WABCO с артикульным номером 432 410 222 7, имеющиеся на Вашем складе, и, используя следующие рекомендации, определить, является картридж оригинальной деталью компании WABCO или подделкой. Как правило, деталь-подделка упакована в картонную коробку с незаконно используемым логотипом WABCO. Определяющие различия Вы найдете в приводимой таблице.

 

Оригинал WABCO (вид снизу) Подделка (вид снизу)


1. Резиновое прокладочное кольцо на внешней кромке основания картриджа прилегает неплотно. На оригинале WABCO оно сидит плотно.
2. И картридж-оригинал WABCO и поддельный картридж имеют ряд из восьми полукруглых отверстий точно по внутренней поверхности прокладки у основания картриджа. В отличие от оригинала WABCO, в подделке эти отверстия меньшей глубины.
3. Внутренняя пластиковая вставка у основания поддельного картриджа заметно отличается от картриджа WABCO. Оригинал WABCO имеет две перекрещивающиеся метки, образующие крест в центре пластмассового фитинга. У поддельного картриджа крест отсутствует, отверстия в основании фитинга больше по размеру и их количество меньше.

 

Что делать, если Вы обнаружили поддельный картридж
Если Вы обнаружите поддельный картридж среди деталей WABCO на своем складе, то действовать надо быстро! Прежде всего, удалите вызывающий сомнения картридж с Ваших полок и свяжитесь со своим представителем WABCO или ближайшим авторизованным дистрибьютором. Мы организуем проверку детали одним из наших специалистов по продукту и определим, является ли его происхождение отличным от WABCO.

Затем Вы можете связаться с поставщиком тех деталей и уведомить его о своем открытии.

Компания WABCO заинтересована в том, чтобы остановить поток поддельных деталей на рынок. Если Вы проинформируете нас об этом (кто и когда продал Вам поддельную деталь), компания WABCO предпримет необходимые меры.

Также компания WABCO рекомендует Вам следующее: если Вы обнаружите, что установили поддельную деталь на какое–либо ТС, незамедлительно отзовите это ТС и замените поддельную деталь на оригинальную деталь WABCO. В дополнение к этому приведите в действие дренажный клапан всех резервуаров.

 

Приобретайте продукты-оригиналы WABCO
Оригинальная деталь WABCO уникальна как отпечаток Вашего пальца. Остерегайтесь дешевых подделок. Покупайте продукцию только у авторизованного дистрибьютора.

© 2011 WABCO All rights reserved.

« Вернуться к списку новостей